松女Topics

松女Topics

「応用の書&音楽理論」プチ発表会

 11月11日(水)11:20から書道室・音楽室にて、3年生選択授業「応用の書&音楽理論」プチ発表会を実施しました。「応用の書」では作品発表・漢字等クイズをしました。どの作品もレベルが高く、様々な字体を丁寧に仕上げ、興味深い内容でした。「音楽理論」では合唱、ヴォイスアンサンブル、トーンチャイム演奏をしました。皆、とてもキレイな歌声で、面白い歌い方や不思議な楽器の演奏など楽しく取り組んでいました。

 

0

PTA登校指導2(あいさつ運動)

 11月10日(火)8:00から本校正門前にて、PTA登校指導を実施しました。PTA生徒指導委員会の皆様と風紀委員の生徒たちと生徒指導部の先生が登校する生徒の皆さんに挨拶をしていました。本校では生徒指導部の先生が中心となり、定期的に本校周辺にて登校指導をしています。本校正門前の横断歩道にて、走行中の多くの自動車に一時停止していただき、生徒たちは安全に登校できています。誠に感謝いたします。

0

生徒会認証式

 11月6日(金)14:30から校長室にて、生徒会認証式を実施しました。生徒会本部役員12名に対して校長先生から信任証書が手交されました。その後、生徒会長から決意表明があり、校長先生からは松山女子高校をより良くするために生徒会の皆さんに頑張ってほしいと激励の言葉がありました。

0

PTA登校指導(あいさつ運動)

 11月4日(水)8時から本校正門前にて、PTA登校指導(あいさつ運動)を実施しました。PTA生徒指導委員会の皆様と風紀委員の生徒の皆さんと本校生徒指導部の先生方が登校してくる生徒たちに挨拶をしました。生徒たちはマスクなど感染症対策を徹底した上で登校していました。

0

東松山市観光大使(書道部)

 10月28日(水)16:30書道室にて、東松山市観光協会 会長 内山 明夫 様より東松山市観光大使の委嘱状を受け取りました。期間は令和2年11月1日から令和4年10月31日となります。これからも東松山市観光大使の書道部をよろしくお願いいたします。

0

第2回学校説明会

 10月24日(土)14時から本校体育館にて、第2回学校説明会を実施しました。感染症予防対策を徹底した上で2部制に分けて行いました。前回と同様の内容で実施しましたが、晴天にも恵まれ、部活動見学もたくさんの方が見学していました。多くの中学生の皆さんとその保護者の皆様にご来校いただき、誠に感謝いたします。第3回も同様の内容で実施する予定です。よろしくお願いいたします。

0

第1回PTA本部運営会議

 10月3日(土)13:00から本校視聴覚室、各教室にて、第1回PTA本部運営会議、役員選考委員会、各部門委員会を実施しました。今年度は感染症の影響で1学期にPTA活動ができませんでしたので、今回が第1回の開催となりました。保護者の皆様にはお忙しいところお集まりいただき、また、感染症対策に御協力いただき、誠に感謝いたします。

0

第20回体育祭

 10月2日(金)8:40から本校グラウンドにて、令和2年度第20回体育祭を開催しました。今年度は感染症対策を徹底した上で生徒教職員のみで実施しました。また、密にならないように応援にも注意して実施しました。感染症の影響で学校行事が中止や延期となっていましたが、今年度初めての大きな学校行事となり、晴天にも恵まれ、生徒たちは明るく元気に体育祭を楽しんでいました。

0

表彰・壮行会・体育祭準備

 10月1日(木)13:50から本校グラウンドにて、表彰・壮行会、体育祭準備を実施しました。今年度実施された大会において、多くの部活動が表彰を受けました。壮行会では1学期に壮行会を実施できなかった第44回全国高等学校総合文化祭に出場した書道部・北 優子さんと文芸部・木村栞苑さんから大会報告があり、関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会に出場する陸上競技部・田中美憂さんの壮行会を行いました。その後、各部活動を中心に体育祭準備が行われました。

部活動/大会名/実績/生徒
書道部/第44回全国高等学校総合文化祭/文化連盟賞/北優子
   /第21回高校生国際美術展/奨励賞/鈴木美優香、本田結菜、綾部結、新井小夏、大野里彩、
                    原桜子、船戸乃綾、宮澤那智、山口真奈
水泳部/令和2年度埼玉県学校総合体育大会(高校の部夏季大会)/400m自由形5位・800m自由形5位/公地七海
   /埼玉県公立高校水泳競技会/100m平泳ぎ1位・200m自由形1位/公地七海
                /100m自由形2位・200m自由形5位/内田琳野
                /100m平泳ぎ6位/金子葉音
                /4×100mフリーリレー3位/内田琳野・堺聖恵・根岸花梨・公地七海
                /4×100mメドレーリレー5位/中島優芽・公地七海・根岸花梨・内田琳野
                /女子総合3位
   /埼玉県高等学校水泳競技新人大会/800m自由形2位・400m自由形2位/公地七海
                   /100m自由型6位・200m自由型6位/内田琳野
                   /4×100mフリーリレー7位/内田琳野・堺聖恵・根岸花梨・公地七海
                   /4×100mメドレーリレー7位/中島優芽・公地七海・根岸花梨・内田琳野
                   /女子総合8位
ソフトテニス部/令和2年度ソフトテニス新人大会北部支部予選会/第3位/市川・小峯ペア
ソフトボール部/令和2年度埼玉県学校総合体育大会(高校の部 夏季大会)/第3位
卓球部/令和2年度北部支部卓球大会/第3位
バスケットボール部/令和2年度埼玉県学校総合体育大会(高校の部 夏季大会)北部支部/Bブロック第1位
文芸部/第44回全国高等学校総合文化祭/文芸・短歌部門/木村栞苑
陸上競技部/令和2年度埼玉県高校新人陸上北部地区予選/総合優勝(115点)フィールド優勝
                          /4×100mR1位/雨宮さくら・田中美憂・石井なごみ・阿部友
                          /200m 1位 ・ 三段跳 1位/田中美憂
                          /100mH 1位・走高跳 1位/阿部友
                          /400mH1位/小高千鶴
     /令和2年度埼玉県新人陸上競技選手権大会/三段跳び2位/田中美憂
                         /ハンマー投げ4位/吉岡汐海
                         /400mH8位/小高千鶴

0

第1回学校説明会

 9月26日(土)14時から本校体育館にて、第1回学校説明会を実施しました。検温、手指消毒、換気、ソーシャルディスタンス等、感染症予防対策をした上で2部制に分けて行いました。校長挨拶、教頭による学校概要説明、募集委員による学習面・進路面の取組、本校生徒による合格体験記や特進クラスについての説明があり、説明会後には個別相談や部活動見学をしました。多くの中学生の皆さんとその保護者の皆様にご来校いただき、誠に感謝いたします。第2回、第3回も同様の内容で実施する予定です。よろしくお願いいたします。

0