松女Topics

松女Topics

2学期終業式

 12月24日(火)9時10分から本校体育館にて、2学期終業式を実施しました。校長講話を下記に掲載します。

 おはようございます。無事に2学期を終えることができます。昨日の防災避難訓練の話でも伝えましたが、安心・安全の毎日が決して当たり前でないことを意識したうえで、この平穏な日々に感謝したいと思います。8つのチームで団結した体育祭、2学年沖縄への修学旅行、先日の表彰式でも紹介できた数多くの部活動の活躍、皆さんの頑張りを大変うれしく思います。

 3年生、大学、短大、専門学校への合格内定、公務員や一般企業への就職内定、よく頑張りました。これから本番を迎える3年生、自分を信じて あせらず、あきらめず最後までやり抜きましょう。

 さて、今年のノーベル化学賞を受賞した吉野彰(あきら)さん。私達の暮らしに革命をもたらした「リチウムイオン電池」を開発しました。インタビューの中で、研究成功の秘訣は、1つは粘り強さ、いわゆる壁にぶつかっても何度も何度も耐えていくという、執着心が大切だと。ただ、それだけだったら疲れちゃうので、柔らかさも大事、壁にぶつかったときに「ああ、何とかなるさ」という柔らかい発想も必要と言っています。この粘り強さと柔らかさ、この2つをどう自分でバランスを取っていくかというのが非常に難しいのですが、それが一番重要な点だと言っています。参考にしてもらいたいと思います。

 皆さんにとっては、松女生でいられるのはわずか三年間です。あらためて「今」を大切にしてもらいたいと思い、「流れの中で」という、宮澤章二さんの詩を紹介します。~~詩の紹介~~。時間は二度と戻ってきません。だからこそ、時の重みを感じて、「今を一生懸命生きること」を大切にしてください。年の瀬だからこそ、「今できることは何か」「今やるべき事は何か」考えてもらいたいと思います。自分のなすべきことを見つめ直し、新たな目標を立て、来年、元気に集まってくれることを期待し、話を終わります。

 

0

防災訓練

 12月23日(月)9:15から本校体育館にて、令和元年度防災訓練を実施しました。グランド集合で学年ごとに救助袋による降下訓練や消火訓練を行う予定でしたが、昨晩降った雨の影響のため、急遽体育館にて、比企地区消防署員による指導とDVD防災学習をしました。災害発生時における迅速な避難行動と、統一のとれた集団行動を身につけることが大事であると学ぶことができました。

0

進路指導部より

 12月20日(金)進路指導部より、英語に関する検定試験に向けて、各クラスごとに問題集を配布しました。本校では英語検定などの資格を取得するために、多くの生徒たちが検定試験に申し込んでいます。その一助となるように進路指導部より、特に必要な問題集を揃えました。生徒の皆さん、検定試験、頑張ってください。

0

第2学期表彰式

12月20日(金)9:15から本校体育館にて、第2学期表彰式を実施しました。2学期の間に多くの部活動が実績を残してくれました。表彰を受けた生徒の皆さんは本当におめでとうございます。これからも日々、部活動に励んでください。以下に表彰された部活動、生徒を記します。

部活動/大会名/実績/生徒
音楽部/第74回関東合唱コンクール/高等学校部門Bグループ 金賞/
   /第72回全日本合唱コンクール全国大会/金賞
空手道部/令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/女子団体組手 第3位
    /林杏菜・長島椎菜・ 中村明日香・武重優奈・ 黒鳥花奈・成田響子・ 中澤咲妃・中澤 美妃
    /令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/女子団体形 第4位
    /小関光里・増田美優・ 井村優果・宇津木菜美・ 中村香穂・徳永里奈
    /令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/女子個人組手中量級 第3位/土屋 乃莉佳
書道部/第61回全国書道展/全国書美術振興会賞/岩崎 光希
   /第58回高校書道展覧会/奨励賞/北 優子
水泳部/国民体育大会水泳競技会 埼玉県予選会/400m自由形 6位/公地七海
   /埼玉県公立高校水泳競技会/100m平泳ぎ 2位/公地七海、50m平泳ぎ 4位/公地七海
                 100m自由形 3位/内田琳野、200m自由形 4位/内田琳野
                 4×100mフリーリレー 7位/内田琳野・中野夏海・ 堺 聖恵・公地七海
                 4×100mメドレーリレー 7位/中野夏海・公地七海・ 堺 聖恵・内田琳野
                 女子総合 7位
   /令和元年度埼玉県新人大会第32回県民総合スポーツ大会/800m自由形 2位/公地七海、400m自由形 4位/公地七海
                              100m自由形 5位/内田琳野、200m自由形 7位/内田琳野
筝曲部/令和元年度埼玉県高等学校総合文化祭高校邦楽祭/銀賞1位
ソフトテニス部/令和元年度新人大会北部支部予選会 個人戦の部/第1位/神田結衣・小峯彩花 ペア
                              第2位/小川莉望華・吉野愛香/ ペア
ソフトボール部/令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/第5位
卓球/北部支部卓球大会女子シングルス/第3位/大野はづき
バスケットボール部/令和元年度新人大会北部支部予選/第5位
文芸部/第18回埼玉県高校生文芸コンクール/短歌部門 最優秀賞/木村栞苑、短歌部門 優秀賞/小泉茅世
                     俳句部門 優秀賞/木村栞苑、詩部門 佳作/発知亜美
放送部/第39回埼玉県高等学校総合文化祭高校放送コンクール/アナウンス部門 優良賞 /井上涼香→関東大会出場
                             アナウンス部門 入選/井上涼香
                             朗読部門 入選/笛木美結

0

第4回学校説明会

 12月7日(土)14時から体育館にて、第4回学校説明会を実施しました。校長挨拶、入試制度・土曜授業等学校概要の説明、2学年生徒による特進クラスについての説明、1学年生徒による合格体験記、数学科・社会科教諭による入試アドバイスなどがありました。全体会の後は、希望制による個別相談会を実施しました。

0