松女Topics

松女Topics

第2学期表彰式

12月20日(金)9:15から本校体育館にて、第2学期表彰式を実施しました。2学期の間に多くの部活動が実績を残してくれました。表彰を受けた生徒の皆さんは本当におめでとうございます。これからも日々、部活動に励んでください。以下に表彰された部活動、生徒を記します。

部活動/大会名/実績/生徒
音楽部/第74回関東合唱コンクール/高等学校部門Bグループ 金賞/
   /第72回全日本合唱コンクール全国大会/金賞
空手道部/令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/女子団体組手 第3位
    /林杏菜・長島椎菜・ 中村明日香・武重優奈・ 黒鳥花奈・成田響子・ 中澤咲妃・中澤 美妃
    /令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/女子団体形 第4位
    /小関光里・増田美優・ 井村優果・宇津木菜美・ 中村香穂・徳永里奈
    /令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/女子個人組手中量級 第3位/土屋 乃莉佳
書道部/第61回全国書道展/全国書美術振興会賞/岩崎 光希
   /第58回高校書道展覧会/奨励賞/北 優子
水泳部/国民体育大会水泳競技会 埼玉県予選会/400m自由形 6位/公地七海
   /埼玉県公立高校水泳競技会/100m平泳ぎ 2位/公地七海、50m平泳ぎ 4位/公地七海
                 100m自由形 3位/内田琳野、200m自由形 4位/内田琳野
                 4×100mフリーリレー 7位/内田琳野・中野夏海・ 堺 聖恵・公地七海
                 4×100mメドレーリレー 7位/中野夏海・公地七海・ 堺 聖恵・内田琳野
                 女子総合 7位
   /令和元年度埼玉県新人大会第32回県民総合スポーツ大会/800m自由形 2位/公地七海、400m自由形 4位/公地七海
                              100m自由形 5位/内田琳野、200m自由形 7位/内田琳野
筝曲部/令和元年度埼玉県高等学校総合文化祭高校邦楽祭/銀賞1位
ソフトテニス部/令和元年度新人大会北部支部予選会 個人戦の部/第1位/神田結衣・小峯彩花 ペア
                              第2位/小川莉望華・吉野愛香/ ペア
ソフトボール部/令和元年度埼玉県新人大会 第32回県民総合スポーツ大会/第5位
卓球/北部支部卓球大会女子シングルス/第3位/大野はづき
バスケットボール部/令和元年度新人大会北部支部予選/第5位
文芸部/第18回埼玉県高校生文芸コンクール/短歌部門 最優秀賞/木村栞苑、短歌部門 優秀賞/小泉茅世
                     俳句部門 優秀賞/木村栞苑、詩部門 佳作/発知亜美
放送部/第39回埼玉県高等学校総合文化祭高校放送コンクール/アナウンス部門 優良賞 /井上涼香→関東大会出場
                             アナウンス部門 入選/井上涼香
                             朗読部門 入選/笛木美結

0

第4回学校説明会

 12月7日(土)14時から体育館にて、第4回学校説明会を実施しました。校長挨拶、入試制度・土曜授業等学校概要の説明、2学年生徒による特進クラスについての説明、1学年生徒による合格体験記、数学科・社会科教諭による入試アドバイスなどがありました。全体会の後は、希望制による個別相談会を実施しました。

0

1学年探究学習

 11月28日(木)13時25分から各教室にて、1学年探究学習として、1学年団の先生による大学レベルの模擬講義を実施しました。生徒たちは前半・後半で参加しようと思う講座を1つずつ選択し、先生方の専門分野・学問に対する熱い思いに触れ、アカデミックな世界を体験しました。

0

探究学習研修会

 11月21日(木)15:45から会議室にて、教員対象の探究学習研修会を実施しました。講師には東北学院大学の菊池広人先生をお招きして、探究学習についての講義をしていただきました。「探究学習」とは何か、「総合的な学習の時間」と「総合的な探究の時間」の違いとは何かなどについてグループ演習を通じて先生方が学びました。

0

総合的な探究の時間

 11月21日(木)13:25から体育館にて、1年生対象の探究学習を実施しました。東北学院大学地域共生推進機構 特任准教授 菊池広人先生をお招きして、探究学習について講義をしていたたきました。探究学習を通じて「自分に何ができるか」、「自分のストロングポイントとは」などについて考えました。

0

「応用の書」&「音楽理論」プチ発表会

 11月20日(水)11時から、本校書道室、音楽室にて、「応用の書」&「音楽理論」プチ発表会を実施しました。3年生の芸術選択である「応用の書」と「音楽理論」の生徒たちがお互いの発表を見るという企画で、「応用の書」では自分たちで書いた作品からクイズを出したり、その場で作品を書いて発表したりしていました。「音楽理論」では合唱、ヴォイスアンサンブル、リコーダーアンサンブルを披露しました。

0

第2回学校評議員会・学校評価懇話会

 11月15日(金)14:30から校長室、会議室、各教室にて、第2回学校評議員会・学校評価懇話会を実施しました。学校評議員会では授業見学をした後、校長室にて、情報交換として話し合いをしました。学校評価懇話会では会議室にて、生徒会の生徒12名が参加し、SWOT分析について、松女の強み・弱みなどをグループワークで話し合いました。

0

模擬裁判の体験学習

 11月14日(木)さいたま地方裁判所にて、模擬裁判を体験しました。本校から演劇部の生徒が参加し、生徒が裁判官や検察官や弁護士役を務め、本番さながらの雰囲気で模擬裁判を行いました。15日(金)の新聞には、参加した生徒の新聞記事が掲載されました。(1年生:金子弘華さんの記事は東京新聞、2年生:渡辺楓姫さんの記事は読売新聞)

0

未来を拓く「学び」プロジェクト

 11月11日(月)11:50から未来を拓く「学び」プロジェクト公開研究授業を実施しました。本校から3名の先生が研究授業を行い、東京大学CoREF協力研究員 櫻田 忍 様、高校教育指導課 熱尾 茂樹 様、総合教育センター 山﨑 正義 様、加藤 悟 様、坂庭 千絵 様など多くの方々に指導講評をいただきました。本校では、未来を拓く「学び」プロジェクト研究開発校として、協調学習に多くの先生が取り組んでいます。今後も生徒たちの主体的・対話的で深い学びを推進していきます。

0

第3回学校説明会

 11月9日(土)14時から体育館にて、第3回学校説明会を実施しました。全体会では吹奏楽部による部活動披露、校長挨拶、学校概要の説明、本校生徒による合格体験記等、本校教諭による入試アドバイス、PTA保護者によるメッセージなどがあり、その後、個別相談、施設見学、部活動見学を行いました。たくさんの方々にご来校いただき、誠に感謝いたします。

0